Научно-исследовательская деятельность в 2018 году
публикации 55, в том числе статьи Scopus или WoS 1
патенты 1
награды 2

Входит в состав подразделения Астраханский государственный университет

Филиал был открыт в 1991 г. в Знаменске по инициативе Астраханского государственного университета (ранее – Астраханского государственного педагогического института) при поддержке командования военного полигона и администрации города с учётом потребности области в педаго­гических кадрах. Филиал стал учебно-консультационным пунктом (УКП), где начала действовать инновационная образовательная программа, получившая назва­ние «Гуманитарная конверсия». Целью этой программы являлась социальная защита офицеров, увольняющихся из армии, и членов их семей. В УКП офицеры стали получать второе высшее образование по 6 специальностям: «История», «Информатика», «Физика», «Математика», «Английский язык», «Немецкий язык».

В 1993 г. вуз организовал подготовку жён офицеров, имеющих среднее специальное педагогическое образование, по 2 специальностям: «Дошкольная педагогика и психология» и «Педагогика и методика начального образования».

В начале ноября 1996 г. Астраханский государственный педагогический институт получил статус Астраханского государственного педагогического университета, что позволило расширить УКП до педагогического факультета.

В 2001 г. на базе факультета в Знаменске открывается Филиал АГПУ (лицензия: серия А № 000401, регистрационный № 0386 от 13.02.2003).

Филиал АГУ в Знаменске создан приказом Министерства образования Российской Федерации «О создании Филиала Астраханского педагогического университета в г. Знаменске Астраханской области» от 24.01.2001 г., № 186. 29 апреля 2009 г. филиал приказом Рособразования № 464 был переименован в Филиал Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет» в г. Знаменске Астраханской области.

За 20 лет подготовлено более 1300 специалистов с высшим образованием.

С 2005 г. в филиал ведёт обучение по очной форме – специальность «Информатика».

В январе и феврале 2011 г. филиал прошёл повторное лицензирование и аккредитацию.

В 2011 г. был организован первый набор студентов по 3 направлениям бакалавриата: «Психолого-педагогическое образование», «Педагогическое образование», «Информационные системы и технологии».

В настоящее время в филиале работают 2 кафедры:

– педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин;

– математики и информатики.

 

В аспирантуре обучаются 4 преподавателя, 2 работают над докторскими диссертациями.

Коллективом филиала проводится целенаправленная деятельность по совершенствованию и развитию университетского образовании, улучшению качественного состава профессорско-преподавательского корпуса, совершенствованию структуры подготовки специалистов с учётом потребностей в педагогических и научных кадрах для системы образования Астраханской области, повышению эффективности научной работы, развитию материальных, финансовых, информационных условий функционирования вуза.

  1. Рыкова Белла Вячеславовна – Мастер - класс (участие / семинар) «Технологии эффективной подготовки презентаций» (2018 г.)
  2. Баштанник Николай Андреевич – Курс повышения квалификации «Современные образовательные технологии в условиях внедрения ФГОС третьего поколения» (2017 г.)
  3. Бориско Сергей Николаевич – Курс повышения квалификации «Современные образовательные технологии в условиях внедрения ФГОС третьего поколения» (2017 г.)
  4. Бориско Сергей Николаевич – Курс повышения квалификации «Формирование электронных образовательных ресурсов на платформе LMS Moodle» (2017 г.)
  5. Каперская Ирина Сергеевна – Курс повышения квалификации «Современные образовательные технологии в условиях внедрения ФГОС третьего поколения» (2017 г.)
  6. Каперская Ирина Сергеевна – Курс повышения квалификации «Оказание первой помощи пострадавшим» (2017 г.)
  7. Козырьков Роман Владимирович – Курс повышения квалификации «Современные образовательные технологии в условиях внедрения ФГОС третьего поколения» (2017 г.)
  8. Козырьков Роман Владимирович – Мастер - класс (участие / семинар) «Организационная психология» (2017 г.)
  9. Литвинов Святослав Петрович – Курс повышения квалификации «Современные образовательные технологии в условиях внедрения ФГОС третьего поколения» (2017 г.)
  10. Лобейко Владимир Иванович – Курс повышения квалификации «Современные образовательные технологии в условиях внедрения ФГОС третьего поколения» (2017 г.)
  11. Ляпков Александр Викторович – Курс повышения квалификации «Курс повышения квалификации «Современные образовательные технологии в условиях внедрения ФГОС третьего поколения»» (2017 г.)
  12. Митрахович Вячеслав Александрович – Курс повышения квалификации «Современные образовательные технологии в условиях внедрения ФГОС третьего поколения» (2017 г.)
  13. Онищенко Екатерина Васильевна – Курс повышения квалификации «Современные образовательные технологии в условиях внедрения ФГОС третьего поколения» (2017 г.)
  14. Рыкова Белла Вячеславовна – Курс повышения квалификации «Организационное обучение по программе "Цель. Процесс непрерывного совершенствования"» (2017 г.)
  15. Рыкова Белла Вячеславовна – Курс повышения квалификации «Интернет-обеспечение образовательного процесса в вузе» (2017 г.)
  16. Рыкова Белла Вячеславовна – Прочее «Организационное обучение по программе "Организационная психология"» (2017 г.)
  17. Фоменков Сергей Алексеевич – Курс повышения квалификации «Современные образовательные технологии в условиях внедрения ФГОС третьего поколения» (2017 г.)
  18. Яковлев Алексей Андреевич – Курс повышения квалификации «Современные образовательные технологии в условиях внедрения ФГОС третьего поколения» (2017 г.)
  19. Багринцева Ольга Борисовна – Курс повышения квалификации «Использование системы дистанционного обучения «Moodlе» в образовательном процессе» (2016 г.)
  20. Багринцева Ольга Борисовна – Курс повышения квалификации «Поток: Психология оптимального переживания» (2016 г.)
  21. Каперская Ирина Сергеевна – Курс повышения квалификации «Современные подходы к планированию и проведению урока в условиях реализации ФГОС ООО» (2016 г.)
  22. Каперская Ирина Сергеевна – Курс повышения квалификации «Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса» (2016 г.)
  23. Каперская Ирина Сергеевна – Курс повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики»: актуальные теоретические и методические проблемы реализации программ курса» (2015 г.)
  24. Козырьков Роман Владимирович – Курс повышения квалификации «Инклюзивное образование студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с применением электронного обучения и дистанционных технологий» (2015 г.)
  25. Рыкова Белла Вячеславовна – Курс повышения квалификации «Использование системы дистанционного обучения «Moodlе» в образовательном процессе» (2015 г.)
  26. Рыкова Белла Вячеславовна – Курс повышения квалификации «"Реализация образовательной деятельности с применением информационно-коммуникационных технологий"» (2015 г.)
  27. Рыкова Белла Вячеславовна – Прочее «"Правила работы в компьютерных классах и мультимедийных аудиториях"» (2015 г.)
  28. Багринцева Ольга Борисовна – Курс повышения квалификации «Трехуровневая программа "Предпринимательское управление: 3+". Модуль 2. "Развитие бизнесса"» (2014 г.)
  29. Багринцева Ольга Борисовна – Курс повышения квалификации «Методы и приемы обучения иностранным языкам» (2014 г.)
  30. Багринцева Ольга Борисовна – Переподготовка по программе «Управление персоналом» (2014 г.)
  31. Лукина Наталья Владимировна – Курс повышения квалификации «Инновационное образование: современные образовательные технологии» (2014 г.)
  32. Лукина Наталья Владимировна – Мастер - класс (участие / семинар) «Когнитивные технологии обучения в образовательной практике» (2014 г.)
  33. Рыкова Белла Вячеславовна – Курс повышения квалификации «Инновационное образование: современные образовательные технологии» (2014 г.)
  34. Рыкова Белла Вячеславовна – Курс повышения квалификации «"Проектирование и разработка образовательных программ в рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов"» (2014 г.)
  35. Тарабановская Елена Александровна – Мастер - класс (участие / семинар) «Когнитивные технологии обучения в образовательной практике» (2014 г.)
  36. Багринцева Ольга Борисовна – Курс повышения квалификации «Лингвистическая экспертиза. Идентификация человека по голосу и речи.» (2013 г.)
  37. Баштанник Николай Андреевич – Курс повышения квалификации «Активные и интерактивные технологии обучения в профессиональной деятельности» (2013 г.)
  38. Бориско Сергей Николаевич – Курс повышения квалификации «Активные и интерактивные технологии обучения в профессиональной деятельности» (2013 г.)
  39. Гребенюк Елена Николаевна – Курс повышения квалификации «Использование системы дистанционного обучения «MOODLE»» (2013 г.)
  40. Громова Наталья Валериевна – Курс повышения квалификации «"Активные и интерактивные технологии обучения в профессиональной деятельности"» (2013 г.)
  41. Козырьков Роман Владимирович – Курс повышения квалификации «"Активные и интерактивные технологии обучения в профессиональной деятельности"» (2013 г.)
  42. Козырьков Роман Владимирович – Переподготовка по программе «Государственное и муниципальное управление» (2013 г.)
  43. Курбангалиева Юлия Юрьевна – Курс повышения квалификации «Использование системы дистанционного обучения «MOODLE»» (2013 г.)
  44. Литвинов Святослав Петрович – Курс повышения квалификации «Активные и интерактивные технологии обучения в профессиональной деятельности» (2013 г.)
  45. Лобейко Владимир Иванович – Курс повышения квалификации «Активные и интерактивные технологии обучения в профессиональной деятельности» (2013 г.)
  46. Лукина Наталья Владимировна – Курс повышения квалификации «Современные проблемы и традиционные подходы в методике преподавания русского языка как иностранного» (2013 г.)
  47. Митрахович Вячеслав Александрович – Курс повышения квалификации «"Активные и интерактивные технологии обучения в профессиональной деятельности"» (2013 г.)
  48. Митрахович Вячеслав Александрович – Переподготовка по программе «Педагогика высшей школы» (2013 г.)
  49. Мусина-Мазнова Галия Хамитовна – Курс повышения квалификации «Использование системы дистанционного обучения «MOODLE»» (2013 г.)
  50. Мусина-Мазнова Галия Хамитовна – Курс повышения квалификации «Методы и формы организации учебного процесса в вузе в условиях реализации ФГОС» (2013 г.)
  51. Онищенко Екатерина Васильевна – Курс повышения квалификации «Активные и интерактивные технологии обучения в профессиональной деятельности» (2013 г.)
  52. Фоменков Сергей Алексеевич – Курс повышения квалификации «Активные и интерактивные технологии обучения в профессиональной деятельности» (2013 г.)
  53. Яковлев Алексей Андреевич – Курс повышения квалификации «Активные и интерактивные технологии обучения в профессиональной деятельности» (2013 г.)
  54. Багринцева Ольга Борисовна – Курс повышения квалификации «Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам и переводу» (2012 г.)
  55. Лукина Наталья Владимировна – Курс повышения квалификации «Организационно-методическое обеспечение проведения государственного тестирования по русскому языку иностранных граждан и лиц без гражданства для получения гражданства Российской Федерации и языковой и социально-культурной адаптации трудовых мигрантов в России» (2012 г.)
  56. Багринцева Ольга Борисовна – Курс повышения квалификации «Подготовка преподавателей вузов к реализации дополнительной образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (2011 г.)
  57. Гребенюк Елена Николаевна – Курс повышения квалификации «Проектирование и реализация основных образовательных программ согласно ФГОС ВПО III поколения» (2011 г.)
  58. Гребенюк Елена Николаевна – Курс повышения квалификации «Социальная работа с неблагополучными семьями в участковых социальных службах» (2011 г.)
  59. Курбангалиева Юлия Юрьевна – Курс повышения квалификации «Проектирование и реализация основных образовательных программ согласно ФГОС ВПО III поколения» (2011 г.)
  60. Курбангалиева Юлия Юрьевна – Курс повышения квалификации «Инновационный менеджмент» (2011 г.)
  61. Мусина-Мазнова Галия Хамитовна – Курс повышения квалификации «Проектирование и реализация основных образовательных программ согласно ФГОС ВПО III поколения» (2011 г.)
  62. Мусина-Мазнова Галия Хамитовна – Курс повышения квалификации «Социальная работа с неблагополучными семьями в участковых социальных службах» (2011 г.)
  63. Рыкова Белла Вячеславовна – Курс повышения квалификации «Проектирование и реализация основных образовательных программ согласно ФГОС ВПО III поколения» (2011 г.)
  64. Тарабановская Елена Александровна – Курс повышения квалификации «Проектирование и реализация основных образовательных программ согласно ФГОС ВПО III поколения» (2011 г.)
  65. Шакиров Игорь Анварович – Курс повышения квалификации «Проектирование и реализация основных образовательных программ согласно ФГОС ВПО III поколения» (2011 г.)
  66. Багринцева Ольга Борисовна – Курс повышения квалификации «Изучение опыта совершенствования производства на основе технологий снижения издержек» (2009 г.)
  67. Козырьков Роман Владимирович – Курс повышения квалификации «Применение пакета свободного программного обеспечения» (2009 г.)
  68. Рыкова Белла Вячеславовна – Курс повышения квалификации ««Изучение опыта совершенствования производства на основе технологий снижения издержек»» (2009 г.)
  69. Рыкова Белла Вячеславовна – Курс повышения квалификации «Инновационный менеджмент (Интеллектуальная собственность: патент, базы данных, программы ЭВМ)» (2009 г.)
  70. Багринцева Ольга Борисовна – Курс повышения квалификации «Управление образовательной деятельностью вуза (руководство факультетом и кафедрой)» (2008 г.)
  71. Багринцева Ольга Борисовна – Мастер - класс (участие / семинар) «Oxford Professional Teacher Development Seminar» (2008 г.)
  72. Багринцева Ольга Борисовна – Мастер - класс (участие / семинар) «English language Fellow Program, Bureau of Educational and Cultural Affairs, U.S. Department of State» (2008 г.)
  73. Багринцева Ольга Борисовна – Переподготовка по программе «Менеджмент организации» (2008 г.)
  74. Рыкова Белла Вячеславовна – Курс повышения квалификации «Инновационные процессы в высшем профессиональном образовании» (2008 г.)
  75. Рыкова Белла Вячеславовна – Мастер - класс (участие / семинар) «Гранты: от заявки до отчёта» (2008 г.)
  76. Шакиров Игорь Анварович – Курс повышения квалификации «Проблемы качества образования» (2008 г.)
  77. Багринцева Ольга Борисовна – Курс повышения квалификации «Оксворд и Кембридж: современные технологии в обучении английскому языку» (2007 г.)
  78. Рыкова Белла Вячеславовна – Курс повышения квалификации «Применение информационных технологий в образовательном процессе» (2007 г.)
  79. Митрахович Вячеслав Александрович – Курс повышения квалификации «Применение информационных технологий в образовательном процессе» (2006 г.)
  80. Рыкова Белла Вячеславовна – Курс повышения квалификации «Охрана труда в образовании» (2003 г.)
  81. Рыкова Белла Вячеславовна – Курс повышения квалификации «Менеджмент в образовании» (1997 г.)
Идет загрузка данных...