Бисенгалиев Амангелды Курманбаевич

Бисенгалиев Амангелды Курманбаевич

Elibrary ID – 1096601


Работает в подразделениях:
Зарегистрировано результатов научной деятельности

всего:

публикации 16
патенты 0
награды 0
гранты 0
хоздоговоры   4
в 2024 году:

публикации 0, в том числе статьи Scopus или WoS 0
патенты 0
награды 0
гранты 0
хоздоговоры  0

Внешние наукометрические источники:



Научные сети:



Ссылки:




Наименование направления подготовки и (или) специальности:

  • Зоотехния (магистратура)
  • Зоотехния (специалитет)

Образование:

  • 2020– по настоящее время, Астраханский государственный университет, Астрахань, аспирантура, 06.02.07 — Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
    Тема исследования: Совершенствование продуктивных и воспроизводительных качеств лошадей кушумской породы при табунном содержании в аридных условиях Северного Прикаспия
    Научный руководитель: Александр Лозовский.

Данные о повышении квалификации:

  • Курс повышения квалификации «Селекционер - овцевод (бонитёр)» (2019)
  • Курс повышения квалификации « Применение информационных технологий для работы в мясном скотоводстве и овцеводстве» (2014)

Биография

        По окончанию восьмилетки в 1985 году поступил в совхоз - техникум "Коммунар" г. Камызяк  Астраханской области по специальности агрономия, по окончанию учебы проходил службу в рядах Советской Армии В/ч 26178 г.Щелково -7 Московской области (войска космического назначения). 

          В 1991 году постпупил на работу  в совхоз "Юбиленйный" с.Раздор Камызякского района Астраханской области в качестве   растениевода, затем  был переведен дояром на  племферму этого совхоза. 

          В 1993 году перевелся в колхоз им. Карла Маркса с. Тузуклей Камызякского района, где  начинал  работать оператором искусственного осеменения КРС,затем назначен  заведующим фермой, а затем стал  главным зоотехником колхоза.

           В 2012 году поступил на работу в ГБУ АО "Астраханское" по племенной работе" на должность ведущего зоотехника, в 2018 году переведен на должность главного зоотехника, а  с  апреля 2019 года занимаю должность заместителя начальника отдела. 

           По специфике своей работы сотрудничаю с научными работниками Всероссийского института коневодства г.Рязань, ВННИИплем МСХ РФ, Всероссийского научно-исследовательского  иститута  овцеводства и козоводства г.Саврополь, факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины  АГУ, ФГБОУ ВО "Калмыцкий государственный университет  им. Б.Б. Городовикова". Также осуществляю практическую и консультативную помощь руководителям и специальстам хозяйств как племенных организации так и всех форм собственности. Курирую отрасли племенного разведения верблюдоводства и коневодства как в регионе так и за его пределами.         Повышаю свой уровень профессиональный уровень  через курсы повышения квалификации и обучения по дополнительными образовательными програми в области племенного животноводства, изучаю нормативные документы по племенному животноводству, читаю специальные литературу. Так же принимаю активное участие в подготовке и проведении  различных выставок, конкурсов, семинаров по животноводству, проводимых как на территории Астаханской области, так и за её пределами.

      С 2012 года являюсь одним из основных спецалистов, задейственных в подготовке  и проведении Всероссийской выставки племенных овец и коз, Российской агропромышленной выставки "Золотая осень". В рамках поготовительных мероприятий выезжаю в хозяйства для отбора и подготовки животных для участия в выставках. 

      За многолетний опыт работы в сельском хозяйстве отмечен грамотами и благодарственными письмами  МСХ и  РП АО,  благодарственым письмом Губернатора Астраханской области.

        Женат. Имею четырех сыновей.

 

Идет загрузка данных...