Научно-исследовательская деятельность в 2022 году
публикации 14, в том числе статьи Scopus или WoS 0
гранты 1

Сердце математики состоит из конкретных примеров и конкретных проблем.

Наlmоs P. R. How to write mathematics // L'Enseignement Math. 16:2 (1970) 123–152.
(Xалмош П.Р. Как писать математические тексты // Успехи математических наук, 1971, т. XXVI, вып. 5 (161) 243–269)

Математика — это, так сказать, язык, на котором можно ставить вопросы и отвечать на них принципиально, но сам вопрос вызревает в практическом материальном мире.

Гейзенберг В. О соотношении гуманитарного образования, естествознания и западной культуры / Шаги за горизонт. М.: Прогресс, 1987. 368 с.

 

История кафедры прикладной математики и информатики

В 1981 году в Астраханском государственном педагогическом институте была создана кафедра информатики и вычислительной техники. С годами институт рос и менялся, став в конечном итоге Астраханским государственным университетом. Вместе с институтом менялась и кафедра информатики и вычислительной техники. В 2001 году она была переименована в кафедру прикладной математики и информатики.
В разное время кафедру возглавляли Александр Игоревич Мухин, Андрей Львович Фёдоров, Андрей Сергеевич Казаров, Галина Павловна Стефанова, Ольга Викторовна Ларина.
В настоящее время кафедрой заведует доктор физико-математических наук Юрий Юрьевич Тарасевич.
Кафедра осуществляет подготовку студентов по специальностям «Информатика», «Прикладная математика и информатика», по направлениям бакалавриата «Прикладная математика и информатика» и подготовки магистров «Прикладная математика и информатика» (магистерская программа «Математическое моделирование»). С 2012 года осуществляется набор по направлению подготовки магистров «Педагогическое образование» (магистерская программа «Информатика, информационные технологии в образовании»).
Научные интересы преподавателей кафедры связаны с математическим моделированием сложных систем и информационными технологиями в науке и образовании.
В 2011 году отмечалось 10-летие специальности «Прикладная математика и информатика». На торжество были приглашены преподаватели и выпускники прошлых лет. Концертная программа представляла собой чередование импровизированных «занятий» и «перемен». Гостям праздника были продемонстрированы видеозаписи выступлений прошлых лет. Нынешние студенты поздравили всех присутствующих увлекательными номерами.
В 2015 году кафедра объединена с кафедрой "Управление качеством" и стала называться "Кафедра прикладной математики, информатики и управления качеством".

 

Область научных интересов преподавателей
кафедры прикладной математики и информатики

 

ФИО
Область научных интересов
Математическое моделирование сложных систем
1.     
Тарасевич Юрий
Юрьевич
Математическое моделирование конденсированных сред сложного состава
2.    
Бондаренко Ольга
Петровна
Моделирование процессов самоорганизации
3.    
Бузмакова Мария
Михайловна
Математическое моделирование и перколяция
4.    
Гречухина Оксана
Николаевна
Моделирование молекулярной динамики в димерах карбоновых кислот
5.    
Гордеев Иван
Иванович
Математическое моделирование многоатомных молекул
6.    
Коломина Марина
Владимировна
Качественная теория дифференциальных уравнений
7.    
Смирнов Александр
Петрович
Математическое моделирование и численный эксперимент
8.    
Черкасова Валентина
Андреевна
Моделирование свойств неупорядоченных соединений
Информационные технологии в науке и образовании
9.    
Тарасевич Юрий
Юрьевич
Применение современных информационных технологий в науке и образовании
10.            
Бубенщикова Ирина
Александровна
Компьютерное моделирование
11.            
Зелепухина Виктория
Андреевна
Информационные технологии в науке и образовании, web-технологии
12.            
Литвинова Марина
Васильевна
Информационное моделирование
13.            
Сербин Владимир
Иванович
Системы искусственного интеллекта
14.            
Смирнова Марина
Олеговна
Анализ данных. Компьютерные технологии в образовании

 

  1. Бубенщикова Ирина Александровна – Курс повышения квалификации «Преподаватель в области искусственного интеллекта» (2022 г.)
  2. Духнов Иван Николаевич – Курс повышения квалификации «Преподаватель в области искусственного интеллекта» (2022 г.)
  3. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «Школа современного учителя. Развитие математической грамотности» (2022 г.)
  4. Кузнецова Екатерина Евгеньевна – Курс повышения квалификации «Преподаватель в области искусственного интеллекта» (2022 г.)
  5. Смирнов Александр Петрович – Курс повышения квалификации «Преподаватель в области искусственного интеллекта» (2022 г.)
  6. Черкасова Валентина Андреевна – Курс повышения квалификации «Новые информационные технологии в образовании (Экосистема 1С для цифровизации экономики, организации учебного процесса и развития профессиональных компетенций)» (2022 г.)
  7. Бубенщикова Ирина Александровна – Курс повышения квалификации «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин» (2021 г.)
  8. Духнов Иван Николаевич – Курс повышения квалификации «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин (144ч.)» (2021 г.)
  9. Ивашиненко Екатерина Александровна – Курс повышения квалификации «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин (144ч.)» (2021 г.)
  10. Ивашиненко Екатерина Александровна – Курс повышения квалификации «Фронтиры прикладного искусственного интеллекта: промышленность, экономика, образование» (2021 г.)
  11. Кирилина Юлия Павловна – Курс повышения квалификации «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин» (2021 г.)
  12. Коломина Марина Владимировна – Курс повышения квалификации «Фронтиры прикладного искусственного интеллекта: промышленность, экономика, образование» (2021 г.)
  13. Олейникова Наталья Владимировна – Курс повышения квалификации «Организационные основы противодействия коррупции» (2021 г.)
  14. Олейникова Наталья Владимировна – Курс повышения квалификации «Мастер по созданию тестов в СДО Moodle» (2021 г.)
  15. Олейникова Наталья Владимировна – Курс повышения квалификации «Реализация казачьего компонента в системе высшего образования» (2021 г.)
  16. Олейникова Наталья Владимировна – Курс повышения квалификации «Организационные основы противодействия коррупции» (2021 г.)
  17. Олейникова Наталья Владимировна – Курс повышения квалификации «Управление персоналом» (2021 г.)
  18. Олейникова Наталья Владимировна – Курс повышения квалификации «Фронтиры прикладного искусственного интеллекта: промышленность, экономика, образование» (2021 г.)
  19. Олейникова Наталья Владимировна – Курс повышения квалификации «Цифровая трансформация образовательной организации» (2021 г.)
  20. Олейникова Наталья Владимировна – Прочее «Педагогический дизайн урока» (2021 г.)
  21. Олейникова Наталья Владимировна – Прочее «Искусственный интеллект» (2021 г.)
  22. Олейникова Наталья Владимировна – Прочее «Искусственный интеллект» (2021 г.)
  23. Олейникова Наталья Владимировна – Прочее «Искусственный интеллект» (2021 г.)
  24. Олейникова Наталья Владимировна – Прочее «Всемирный день качества - 2021» (2021 г.)
  25. Рахманина Анастасия Александровна – Курс повышения квалификации «Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований к образовательным организациям согласно СП 2.4.3648-20» (2021 г.)
  26. Рахманина Анастасия Александровна – Курс повышения квалификации «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (2021 г.)
  27. Рахманина Анастасия Александровна – Курс повышения квалификации «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин» (2021 г.)
  28. Смирнов Александр Петрович – Курс повышения квалификации «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин» (2021 г.)
  29. Фаворская Екатерина Александровна – Курс повышения квалификации «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин» (2021 г.)
  30. Черкасова Валентина Андреевна – Курс повышения квалификации «Практико-ориентированные подходы в преподавании профильных ИТ дисциплин» (2021 г.)
  31. Черкасова Валентина Андреевна – Курс повышения квалификации «Знакомство с платформой "1С:Предприятие 8.3"» (2021 г.)
  32. Черкасова Валентина Андреевна – Курс повышения квалификации «Основные механизмы платформы "1С:Предприятие 8.3"» (2021 г.)
  33. Черкасова Валентина Андреевна – Курс повышения квалификации «Основы программирования в системе "1С:Предприятие 8.3"» (2021 г.)
  34. Бубенщикова Ирина Александровна – Курс повышения квалификации «Организационные основы противодействия коррупции» (2020 г.)
  35. Бубенщикова Ирина Александровна – Курс повышения квалификации «Облачные технологии в образовании» (2020 г.)
  36. Гордеев Иван Иванович – Курс повышения квалификации «Подготовка экспертов предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ (информатика и ИКТ)» (2020 г.)
  37. Гордеев Иван Иванович – Переподготовка по программе «Информационные системы и технологии» (2020 г.)
  38. Духнов Иван Николаевич – Курс повышения квалификации «Современные информационные технологии и электронные образовательные среды» (2020 г.)
  39. Духнов Иван Николаевич – Курс повышения квалификации «Подготовка экспертов предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ОГЭ (информатика и ИКТ)» (2020 г.)
  40. Духнов Иван Николаевич – Курс повышения квалификации «Формирование информационных компетенций граждан цифрового общества» (2020 г.)
  41. Ивашиненко Екатерина Александровна – Курс повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя в условиях системных изменений в высшем образовании» (2020 г.)
  42. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «Курс повышения квалификации "Нормативно-правовое и методические основы проверке выполнения задания с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ (информатика и ИКТ)"» (2020 г.)
  43. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «Курс повышения квалификации "Основы Python для анализа данных"» (2020 г.)
  44. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «Курс повышения квалификации "Основы персонализированной модели образования "» (2020 г.)
  45. Кирилина Юлия Павловна – Курс повышения квалификации «Исследования и разработки в IT. Анализ и спецификация» (2020 г.)
  46. Кирилина Юлия Павловна – Курс повышения квалификации «Коммуникативный иностранный язык (английский) для продолжающих» (2020 г.)
  47. Кирилина Юлия Павловна – Курс повышения квалификации «Обработка растровых изображений в Adobe Photoshop» (2020 г.)
  48. Коломина Марина Владимировна – Курс повышения квалификации «Исследования и разработка в IT. Анализ и спецификация» (2020 г.)
  49. Литвинова Марина Васильевна – Переподготовка по программе «Учитель информатики и ВТ, педагог профессионального образования» (2020 г.)
  50. Олейникова Наталья Владимировна – Курс повышения квалификации «Профессиональное развитие научно-педагогических работников и проектирование образовательной безбарьерной среды инклюзивного образования в условиях реализации непрерывного образования» (2020 г.)
  51. Олейникова Наталья Владимировна – Курс повышения квалификации «Основы бережливого производства» (2020 г.)
  52. Олейникова Наталья Владимировна – Курс повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя в условиях системных изменений в высшем образовании» (2020 г.)
  53. Олейникова Наталья Владимировна – Курс повышения квалификации «Облачные технологии в образовании» (2020 г.)
  54. Олейникова Наталья Владимировна – Мастер - класс (участие / семинар) «Международный онлайн-форум «Всемирный день качества-2020"» (2020 г.)
  55. Рахманина Анастасия Александровна – Курс повышения квалификации «Педагогическая деятельность в системе высшего образования» (2020 г.)
  56. Рахманина Анастасия Александровна – Курс повышения квалификации «Организация приемной кампании вуза в 2021 году» (2020 г.)
  57. Рахманина Анастасия Александровна – Курс повышения квалификации «Управление развитием образовательной организации» (2020 г.)
  58. Рахманина Анастасия Александровна – Переподготовка по программе «Информатика, методика информатики и ИКТ в образовании» (2020 г.)
  59. Смирнов Александр Петрович – Курс повышения квалификации «Информатика, методика информатики и ИКТ в образовании» (2020 г.)
  60. Смирнов Александр Петрович – Курс повышения квалификации «Диплом о присвоении квалификации "Программист"» (2020 г.)
  61. Смирнов Александр Петрович – Курс повышения квалификации «Диплом о присвоении квалификации "Учитель информатики и ВТ, педагог профессионального образования"» (2020 г.)
  62. Смирнов Александр Петрович – Переподготовка по программе «Информационные системы и технологии» (2020 г.)
  63. Смирнова Марина Олеговна – Курс повышения квалификации «Информатика, методика информатики и ИКТ в образовании» (2020 г.)
  64. Фаворская Екатерина Александровна – Курс повышения квалификации ««Разработка учебного курса с применением информационных технологий дистанционного обучения»» (2020 г.)
  65. Черкасова Валентина Андреевна – Курс повышения квалификации «Цифровые сервисы для персональных ассистентов: финансы, образование, игровая индустрия» (2020 г.)
  66. Черкасова Валентина Андреевна – Курс повышения квалификации «Подготовка экспертов предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ (информатика и ИКТ)» (2020 г.)
  67. Черкасова Валентина Андреевна – Переподготовка по программе «Информатика, методика информатики и ИКТ в образовании» (2020 г.)
  68. Гордеев Иван Иванович – Курс повышения квалификации «Разработка основных профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС ВО» (2019 г.)
  69. Гордеев Иван Иванович – Курс повышения квалификации ««Подготовка экспертов предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ-2019» (Информатика и ИКТ)» (2019 г.)
  70. Духнов Иван Николаевич – Курс повышения квалификации «Подготовка экспертов предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ОГЭ (информатика и ИКТ)» (2019 г.)
  71. Коломина Марина Владимировна – Курс повышения квалификации «Инновационные подходы применения цифровых технологий в образовании и научных исследованиях» (2019 г.)
  72. Коломина Марина Владимировна – Курс повышения квалификации «Innovative Approaches to the Application of Digital Technologies in Education and Research» (2019 г.)
  73. Черкасова Валентина Андреевна – Курс повышения квалификации «Педагогическая деятельность в системе высшего образования» (2019 г.)
  74. Черкасова Валентина Андреевна – Курс повышения квалификации «Подготовка председателей и членов предметных комиссий по проверке выполненных заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ» (2019 г.)
  75. Бубенщикова Ирина Александровна – Курс повышения квалификации «Информационные технологии в научных исследованиях» (2018 г.)
  76. Гордеев Иван Иванович – Курс повышения квалификации «Нормативно-правовые и методические основы проверки и оценки образовательных достижений выпускников при проведении единого государственного экзамена» по предмету «Информатика»» (2018 г.)
  77. Гордеев Иван Иванович – Курс повышения квалификации «Использование современный научных идей при организации проектной деятельности обучающихся» (2018 г.)
  78. Гордеев Иван Иванович – Курс повышения квалификации «Технологии параллельного программирования MPI и OpenMP» (2018 г.)
  79. Духнов Иван Николаевич – Курс повышения квалификации «Нормативно-правовые и методические основы проверки и оценки образовательных достижений выпускников при проведении основного государственного экзамена по предмету «Информатика» » (2018 г.)
  80. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «Курс повышения квалификации "Подготовка экспертов предметных комиссий по проверке задания с развернутым ответом экзаменационных работ по предмету "Информатика" "» (2018 г.)
  81. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «Курс повышения квалификации "Инновационные образовательные технологии"» (2018 г.)
  82. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «Курс повышения квалификации "Проведение государственной итоговой аттестации по образовательной программе общего образования"» (2018 г.)
  83. Коломина Марина Владимировна – Курс повышения квалификации «Проектный подход в физико-математическом и естественно-научном образовании» (2018 г.)
  84. Литвинова Марина Васильевна – Курс повышения квалификации «Использование современных научных идей при организации проектной деятельности обучающихся» (2018 г.)
  85. Смирнов Александр Петрович – Курс повышения квалификации ««Использование современных научных идей при организации проектной деятельности обучающихся» в объеме 72 часа.» (2018 г.)
  86. Смирнова Марина Олеговна – Курс повышения квалификации ««Использование современных научных идей при организации проектной деятельности обучающихся» в объеме 72 часа.» (2018 г.)
  87. Фаворская Екатерина Александровна – Курс повышения квалификации ««Проектный подход в физико-математическом и естественно-научном образовании»» (2018 г.)
  88. Бубенщикова Ирина Александровна – Курс повышения квалификации «Издательская система LaTex» (2017 г.)
  89. Бубенщикова Ирина Александровна – Курс повышения квалификации «Использование системы дистанционного обучения «MOODLE»» (2017 г.)
  90. Бубенщикова Ирина Александровна – Курс повышения квалификации «Формирование электронных образовательных ресурсов на платформе Moodle» (2017 г.)
  91. Гордеев Иван Иванович – Курс повышения квалификации «Нормативно-правовые и методические основы проверки и оценки образовательных достижений выпускников при проведении единого государственного экзамена (по предмету информатика)» (2017 г.)
  92. Кирилина Юлия Павловна – Курс повышения квалификации «Дистанционные образовательные технологии и средства электронного обучения в профессиональной деятельности педагогических работников» (2017 г.)
  93. Коломина Марина Владимировна – Курс повышения квалификации «Дистанционные образовательные технологии и средства электронного обучения в профессиональной деятельности педагогических работников» (2017 г.)
  94. Коломина Марина Владимировна – Курс повышения квалификации «Формирование электронных образовательных ресурсов на платформе LMS Moodle» (2017 г.)
  95. Коломина Марина Владимировна – Мастер - класс (участие / семинар) «Научно-методический семинар "Веб-портфолио студента: учимся рекламировать себя и свои достижения"» (2017 г.)
  96. Литвинова Марина Васильевна – Курс повышения квалификации «Реализация стандартов CDIO в учебном процессе» (2017 г.)
  97. Рахманина Анастасия Александровна – Курс повышения квалификации «Повышение квалификации по программе «Формирование электронных образовательных ресурсов на платформе LMS Moodle» » (2017 г.)
  98. Рахманина Анастасия Александровна – Прочее «Реализация стандартов CDIO в учебном процессе» (2017 г.)
  99. Фаворская Екатерина Александровна – Курс повышения квалификации «Методическое сопровождение профессиональных образовательных организаций по вопросам внедрения ФГОС по новым, наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям ТОП-50» (2017 г.)
  100. Гордеев Иван Иванович – Курс повышения квалификации «Высокопроизводительные вычисления на кластерах с использованием графических ускорителей NVIDIA» (2016 г.)
  101. Гордеев Иван Иванович – Курс повышения квалификации «Подготовка председателей и членов предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2016 года» (2016 г.)
  102. Коломина Марина Владимировна – Прочее «Организационное обучение "Хосин Канри: как заставить стратегию работать"» (2016 г.)
  103. Коломина Марина Владимировна – Прочее «Организационное обучение по программе "Кайдзен в образовательном процессе"» (2016 г.)
  104. Коломина Марина Владимировна – Прочее «Организационное обучение по программе "Система менеджмента Тойоты"» (2016 г.)
  105. Коломина Марина Владимировна – Прочее «Организационное обучение по программе "Поток: психология оптимального переживания"» (2016 г.)
  106. Смирнов Александр Петрович – Курс повышения квалификации «Организационное обучение по книге Р.Солсо«Когнитивная психология»» (2016 г.)
  107. Смирнова Марина Олеговна – Курс повышения квалификации «Организационное обучение по книге Р.Солсо«Когнитивная психология»» (2016 г.)
  108. Бубенщикова Ирина Александровна – Прочее «Обучающие курсы по программе «использование системы дистанционного обучения «Moodle» в образовательном процессе».» (2015 г.)
  109. Коломина Марина Владимировна – Прочее «Организационное обучение по программе "Стратегические карты"» (2015 г.)
  110. Рахманина Анастасия Александровна – Прочее «производственный инструктаж по теме «Правила работы в компьютерных классах и мультимедийных аудиториях»» (2015 г.)
  111. Гордеев Иван Иванович – Курс повышения квалификации «Инновационное образование: современные образовательные технологии» (2014 г.)
  112. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «Краткосрочное повышение квалификации по программе «Использование ЭОР в процессе обучения в основной школе по информатике»; 108 часов; Москва. Россия» (2014 г.)
  113. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «Краткосрочное повышение квалификации по программе «Использование ЭОР в процессе обучения в основной школе по математике»; 108 часов; Москва. Россия» (2014 г.)
  114. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «Обучение на проблемном семинаре «Методические маршруты организации внеурочной деятельности по предмету «Информатика» для достижения планируемых результатов в соответствии с ФГОС ОО»; 12 часа; Астрахань. Россия» (2014 г.)
  115. Касаткина Татьяна Юрьевна – Мастер - класс (участие / семинар) «Обучение на проблемном семинаре «Содержание и методика преподавания информатики в общеобразовательной школе в условиях внедрения ФГОС ОО»; 14 часов; Астрахань. Россия» (2014 г.)
  116. Кирилина Юлия Павловна – Переподготовка по программе «Учитель математики» (2014 г.)
  117. Коломина Марина Владимировна – Курс повышения квалификации «Содержание и методика преподавания информатики в общеобразовательной школе в условиях внедрения ФГОС» (2014 г.)
  118. Литвинова Марина Васильевна – Курс повышения квалификации «Инновационное образование: современные образовательные технологии» (2014 г.)
  119. Литвинова Марина Васильевна – Курс повышения квалификации «Содержание и методика преподавания информатики в общеобразовательной школе в условиях внедрения ФГОС» (2014 г.)
  120. Смирнова Марина Олеговна – Курс повышения квалификации «Проектирование и реализация основных образовательных программ согласно ФГОС ВПО III поколения» (2014 г.)
  121. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «Краткосрочное повышение квалификации по программе «Современные средства обеспечения проектной деятельности обучающихся»; 72 часа; Астрахань. Россия» (2013 г.)
  122. Гордеев Иван Иванович – Курс повышения квалификации «Инновационный менеджмент» (2012 г.)
  123. Касаткина Татьяна Юрьевна – Переподготовка по программе «Обучение по курсу образовательной программы «Обучение работе с интерактивным оборудованием MIMIO»; 18 часа; Астрахань. Россия» (2012 г.)
  124. Кирилина Юлия Павловна – Переподготовка по программе «Практическая психология» (2012 г.)
  125. Коломина Марина Владимировна – Курс повышения квалификации «Арттерапия в работе с психосоматическими расстройствами» (2012 г.)
  126. Гордеев Иван Иванович – Курс повышения квалификации «Проектирование и реализация основных образовательных программ согласно ФГОС ВПО III поколения» (2011 г.)
  127. Гордеев Иван Иванович – Курс повышения квалификации «Математическое моделирование в естественных науках» (2011 г.)
  128. Коломина Марина Владимировна – Курс повышения квалификации «Математическое моделирование в естественных науках» (2011 г.)
  129. Смирнов Александр Петрович – Курс повышения квалификации «Проектирование и реализация основных образовательных программ согласно ФГОС ВПО III поколения» (2011 г.)
  130. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «Повышение квалификации по программе «Содержание образования, образовательные области и программы. Современные педагогические технологии»; 144 часа; Астрахань. Россия» (2010 г.)
  131. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «Краткосрочное повышение квалификации по курсу «Методика организации поддержки различных субъектов образовательного процесса в открытой сетевой среде»; 72 часа; Астрахань. Россия» (2010 г.)
  132. Коломина Марина Владимировна – Курс повышения квалификации «Нормативно-методические основы перехода российских вузов на систему Федеральных государственных образовательных стандартов» (2010 г.)
  133. Коломина Марина Владимировна – Курс повышения квалификации «Гранты: от заявки до отчёта» (2010 г.)
  134. Смирнова Марина Олеговна – Курс повышения квалификации «Гранты: от заявки до отчётат» (2010 г.)
  135. Бубенщикова Ирина Александровна – Курс повышения квалификации ««Изучение опыта совершенствования производства на основе технологий снижения издержек»» (2009 г.)
  136. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «повышение квалификации по курсу «Подготовка учащихся к ЕГЭ по информатике»; 72 часа; Астрахань. Россия» (2009 г.)
  137. Касаткина Татьяна Юрьевна – Переподготовка по программе «Обучение по программе «Установка и администрирование пакета свободного программного обеспечения»; 72 часа; Астрахань. Россия» (2009 г.)
  138. Коломина Марина Владимировна – Курс повышения квалификации «Инновационный менеджмент (Интеллектуальная собственность: патент, базы данных, программы ЭВМ)» (2009 г.)
  139. Коломина Марина Владимировна – Курс повышения квалификации «Изучение опыта совершенствования производства на основе технологий снижения издержек» (2009 г.)
  140. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «Курс обучения Microsoft «Партнерство в образовании»; 24 часа; Астрахань. Россия» (2008 г.)
  141. Касаткина Татьяна Юрьевна – Мастер - класс (участие / семинар) «Обучение на семинаре «Основы программирования на языке Visual Basic»; 24 часа; Астрахань. Россия» (2008 г.)
  142. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «Краткосрочное повышение квалификации по курсу «Информационная культура 2-4 класс», 72 часа» (2006 г.)
  143. Касаткина Татьяна Юрьевна – Курс повышения квалификации «Повышение квалификации по программе «Преподавателей спец. дисциплин и мастеров производственного обучения», 292 часа» (2006 г.)
  144. Коломина Марина Владимировна – Курс повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии» (2005 г.)
  145. Коломина Марина Владимировна – Курс повышения квалификации «Основные теории и методики педагогических измерений» (2004 г.)
Идет загрузка данных...